Cultura
¡Bien ahí!

Ya se conocen los seleccionados del Fondo Ciudadano de Desarrollo Cultural, Convocatoria Extraordinaria

La Secretaría de Cultura destinó $3 millones para crear este Fondo Ciudadano Extraordinario.

No fue un llamado más del Fondo Ciudadano, sino que se tuvo en cuenta el contexto actual, se flexibilizaron las bases y se optimizó el sistema de postulaciones para que sea más accesible.

Además, por primera vez participaron jurados externos a la Secretaría de Cultura en todas las disciplinas, aportando mayor transparencia al proceso de selección. El tribunal tuvo en cuenta tanto las propuestas y trayectorias de los postulantes como su situación socio-económica y cómo la crisis afectó el desarrollo de su arte. Asimismo todos los jurados trabajaron con un criterio federal para asegurar la llegada de estos beneficios a toda la provincia y con un criterio porcentual por categoría, así las categorías que más postulados a su vez tienen mayor número de beneficiados.

Los 120 beneficiados que recibirán $ 25 mil cada uno, son los siguientes:

Audiovisuales:
• Ramiro Ortega- Proyecto: "Unidos venceremos" - Orán
• Luis Alex Emanuel Colque - Proyecto: Publicidad Audiovisual para el Municipio - Campo Quijano
• Gabriela Fernanda Gómez - Proyecto: "Relatos Colectivos" - Salta Capital
• Irene Boleda - Proyecto: "Taller de Animación Stop Motion" - Salta Capital
• Dina América Cardozo - Proyecto: "Enlazando Tradiciones" - Salta Capital
• Fernando Lázaro Quipildor - Proyecto: "Cultura en la Puna" - San Antonio de los Cobres
• Elena Veliz - Proyecto: "Ser Culto" - Vaqueros
• Juan Manuel Correa - Proyecto: "Serie de 8 videos tutoriales sobre la construcción de un charango" - Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D'Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, miembro de la Subsecretaría de Gestión Cultural; y Patricia Fernanda López Mompó, Profesora UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Patrimonio Cultural:
• María José Ruíz - Proyecto: "La comida de nuestros abuelos- Che chuchureta jimbiu" - Aguaray
• Ernesto Cristino Viñabal - Proyecto: "Artesanía en simbol - vídeo WhastApp" - Animaná
• Eleonora Soledad Chocobar Zuleta - Proyecto: "Dulces María" - El Carril

El Jurado estuvo integrado por: la Lic. Gabriela Alejandra Caretta, de la Universidad Nacional de Salta; la Lic. Silvia Susana Soria, de la Universidad Nacional de Salta; la Arq. Laura Sansó Checa, Directora de Patrimonio Cultural de la Provincia; y el Lic. Diego Ashur Mas, Subsecretario de Patrimonio Cultural de la Provincia.

Danza y Expresión Corporal:
• Sebastián Roberto Tocona - Proyecto: "Taller de ritmos latinos" - Salta
• Mónica Liliana Loza - Proyecto: "Clases con posibilidad de espectáculo virtual" - Salta
• Pablo Emmanuel Liendro - Proyecto: "Revalorizando nuestra historia" - Rosario de Lerma
• Jonathan Eduardo Moyano - Proyecto "Reviviendo nuestras raíces en el Portal de los Andes" - Campo Quijano
• Claudia Lorena Bernal - Proyecto "Ballet Retoños Vallistos" - San Carlos
• Iván Barrientos - Proyecto: "Viajadas (Teatro por la Identidad)" - Salta Capital
• Yelixe Rosalyn Ruíz Campos - Proyecto: "Vértice - Punto de encuentro" - La Caldera
• Sergio Augusto Bordones - Proyecto: "Curso online del método argentino de tango por Biomecánica" - Salta Capital
• Luis Roberto Tolaba - Proyecto: "Soy Salta" - Salta Capital
• Marcela del Milagro Ríos Galeán - Proyecto: "Escuela de danzas" - Orán
• Rocío Guadalupe Barrientos Vargas - Proyecto: "Familia Danza" - Cafayate
• Walter Fabián Bejarano - Proyecto: "Oran Baila al País" - Orán

El Jurado estuvo integrado por: Liliana Raquel Biagini, bailarina independiente; María Inés Riveros Hidalgo, Directora Artística del Ballet de la Provincia de Salta; Alejandra Cercená, Directora de la Escuela Oficial de Ballet de la Provincia de Salta; y Pablo Daniel Díaz, de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

Música
• Milagros del Valle Ibarra - Proyecto: "La Mily y Una - Infancia con Lecturas y Música" - Salta Capital
• César Burgos - Proyecto: "Escuela de Copleros" - La Viña
• Sebastian Madrazzo - Proyecto: "Los Teuco, Recital en vivo" - Cerrillos
• Victor César Alcoba - Proyecto: "Enseñar canto y guitarra. Radio Online" - Salta Capital
• Mariana Baraj - Proyecto: Mariana, clases canto y percusión - Cerrillos
• Rocio Riera - Proyecto: "Música en las redes" - Salta Capital
• Gerardo León Guerra - Proyecto: "Ritmos Latinos" - Salta Capital
• Leonardo Camargo Montaño - Proyecto: "Samples de Salta: Bombo" - Salta Capital
• Ubaldo Hermógenes Quipildor - Proyecto: "Hermógenes Quipildor" - Salta Capital
• Diego Federico Vilte - Proyecto: "Videografía: música desde casa" - Salta Capital
• José David Pla - Proyecto: "Salta mi tierra querida" - Salta Capital
• Daniel Leonardo Flores - Proyecto: "Aula virtual Bass" - Salta Capital
• Ada Micaela Quispe Vidal - Proyecto: "Canta que Salta te escucha" - Salta Capital
• Juan Carlos Díaz Cuello - Proyecto: "Campo Quijano Canta" - Campo Quijano
• Juan Marcelo García Alarcón - Proyecto: "En el camino del canto" - Rosario de Lerma
• Sebastian David Juarez - Proyecto: "Taller de guitarra" - El Tala
• Rodrigo Rizzitiano - Proyecto: "Música en el pueblo" - Vaqueros
• Leandro Pereyra - Proyecto: "Taller mantenimiento de instrumentos de cuerdas" - La Caldera
• Jorge Sebastián Nolasco Salazar - Proyecto: "Percusión y Reciclaje" - Gral. Mosconi
• Gustavo Emilio Muro - Proyecto: "Aprendiendo percusión" - Aguaray
• Yanina Marisol Chocobar - Proyecto: "Copleando en escuelas" - Chicoana
• Mauro Ariel Orlando Martinez - Proyecto: "Los instrumentos llegan a tu barrio" - Embarcación
• Federico Steinberg - Proyecto: "Mandinga instrumentos" - Vaqueros
• Pedro Mauricio Arana - Proyecto: "Aprende bajo eléctrico de cero" - Orán
• Enzo Javier Romero - Proyecto: "El violín de mi tierra" - Aguaray
• Emiliano Del Alba García - Proyecto: "Clases intensivas de Guitarra" - Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: David Leiva, artista; Eugenio Tiburcio, de la Orquesta Sinfónica de Salta; Jorge Lhez, del Instituto de Música y Danza; y Ramón Vivas, Director de la Usina Cultural.

Artes Visuales
• Mercedes Pamela Cajal - Proyecto: "Aguaray, pueblo de Identidad y Cultura" - Aguaray
• Martín Mauricio Molina - Proyecto: "Existencia" - Salta Capital
• Gastón Iñiguez - Proyecto: "Fotografía y cuentos para niñes" - Salta Capital
• Fernando Andrés Dix Rocha - Proyecto: "Colores para mi barrio" - Salta Capital
• Celina Inés Alberto - Proyecto: "El Cielo Cerámicas" - Vaqueros
• Juan José López - Proyecto: "Muralismo en la Escuela" - Salta Capital
• Carolina Grillo - Proyecto: "Registro de obra de la Comunidad de Artistas de Salta (CASa)" - Salta Capital
• Romina Barros - Proyecto: "Eso que llaman amor es trabajo no pago" - Salta Capital
• Araceli Vázquez - Proyecto: "Taller de arte terapia para personas con discapacidad" - Salta Capital
• Emilse Luciana Quispe - Proyecto: "Muestra Introspección Onírica" - Salta Capital
• Mauro Cesar Simon Ramos - Proyecto: "Aerografia y Muralismo Social" - Salta Capital
• Daniel Manuel Alvarez - Proyecto: "Catálogo fotográfico digital Museo Provincial de Bellas Artes Benito Quinquela Martin" - Rosario de la Frontera
• Romina Postigo Zafaranich - Proyecto: "Pandem" - Salta
• Luisina Moiraghi - Proyecto: "Cuarentennials: Bitácora virtual & colectiva sobre transitar el hoy" - La Silleta

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del Museo de Arte Contemporáneo; Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Gestión Cultural
• Horacio Enrique Biasi - Proyecto: "El Tanque de Ideas- Un gran remedio para un Gran mal" - Cerrillos
• Aniceto Bernabé Montellanos - Proyecto: "Desde las entrañas de Iruya - Curso Intensivo para la construcción de un instrumento ancestral: La Caja" - Iruya
• Lucas Federico Medina Doyle - Proyecto: "Salta Hip Hop" - Salta Capital

El Jurado estuvo integrado por: Hernán Jiménez, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Claudia Pastrana Méndez, Secretaria de Cultura de Vaqueros; Carina Zuleta, Secretaria de Cultura, Turismo y Protocolo de Tartagal; y Viviana Ceballos, Directora Gral. de Acción Cultural.

TIC
• José Francisco Fernández Garnica - Proyecto: "Capacitación sobre manejo de herramientas digitales" - Salta Capital
• Fátima del Carmen Marin - Proyecto: "Juntos es más fácil" Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D'Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Patricia Fernanda López Mompó, Profesora de la UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Manifestaciones Artesanales
• Dante Rubén Herrera - Proyecto: "Xiomi telares" - La Merced
• Rubén Blanco - Proyecto: "Cincelado en suela" - Vaqueros
• Guadalupe del Milagro Blanco - Proyecto: "Quedate en casa con arte glass" - Cerrillos
• Matías Agustín Fernández - Proyecto: "Artesanal con maderas nativas de la provincia de Salta, Raíz" - La Silleta
• Claudia Alarcón - Proyecto: "Viene del monte" - Santa Victoria Este
• Diego Ricardo Quiroz - Proyecto: "Cerámica y arte" - Rosario de la Frontera
• Julia Lucía Martínez - Proyecto: "Hilando por un sueño" - San Antonio de los Cobres
• Gustavo Walter Oliva - Proyecto: "Una mano entre todos" - Cerrillos
• María López - Proyecto: "El telar de mi madre" - San Carlos
• Socorro del Carmen Millan - Proyecto: "Teñidos naturales con plantas del bosque nativo" - Cafayate
• Antonio Lamas - Proyecto: "Un juguete para tu salud" - Salta Capital
• Bernabé Díaz - Proyecto: "Los de antes reviven" - Aguaray
• Elva Rosa Marín - Proyecto: "Revalorizando mi Cultura" - Cafayate
• Mariano Ramos - Proyecto: "Manos Calchaquies" - Cafayate
• Mario Omar Guzmán - Proyecto: "Manos Mágicas" - Seclantas
• Hector Daniel Barrozo - Proyecto: "Artesanía en Cuero" - Aguaray
• Rodolfo A. Guzmán - Proyecto: "Artesanía El Terito" - Seclantas
• María Mercedes Casimiro - Proyecto: "Tierra de cerámica, entre tejas, baldosas y máscaras" - San Carlos
• Jacobo Dionisio Colina - Proyecto: "Construyendo tu caja bagualera" - San Carlos
• Adela Vilma Nuñez - Proyecto: "Recuperando la cultura" - Embarcación
• Hector Americo Zabala - Proyecto: "Taller de reciclaje creativo Creando objetos con otra oportunidad" - Vaqueros
• Diego Saravia - Proyecto: "Yunga" - Campo Duran
• Andres Avelino León - Proyecto: "Capacitación y difusión de la Artesanía en Simbol" - San Carlos
• Ariel Mateo Pedernera - Proyecto: "Alfarería Calchaquí" - Cafayate
• Romina Lorena Ghiberti - Proyecto: "La Cerrillana Arte y Bordado" - Cerrillos
• Claudia Verónica Díaz - Proyecto: "Jugando con Arcilla" - Cafayate
• Norma Beatríz Arapa - Proyecto: "Arte Originario" - Payogasta
• Jaime Segundo Guaymas - Proyecto: "Artesanías en Barracan, Mantas y Tapices" - Luracatao
• Oscar Eduardo Aybar - Proyecto: "Don Oscar calzados artesanales" - Salta Capital
• Valeria Cristina López - Proyecto: "Orígenes" - San José de Metán
• Josefa Condorí - Proyecto: "Mis Artesanías en el Hogar de Ancianos" - Cafayate
• José Pedro Pastrana - Proyecto: "El telar plantado" - Cachi
• Eduardo Mendoza - Proyecto: "Clases Magistrales en Diseño y Modelado Artístico en Arcilla" - San Carlos
• Pedro Gutiérrez - Proyecto: "Artesanías Gutiérrez" - El Carril
• Noemí Pastrana - Proyecto: "Hilado y Teñido - Proceso General" - El Colte
• Primitivo Yapura - Proyecto: "Compartiendo Experiencias y Saberes Ancestrales" - Campo Quijano
• José Quiroga - Proyecto: "Cultura Textil" - Cachi
• Abelino Segundo - Proyecto: "Artesano NAKN'O" - Misión Chaqueña
• Silvina Salva - Proyecto: "Cultura Vallista" - Seclantás
• Ricardo Saravia - Proyecto: "Rostros del Monte" - Campo Durán
• Nora Nelly Leaño - Proyecto: "Continuidad de los talleres de hilado y teñido" - Los Toldos

El Jurado estuvo integrado por: Fulvia Yanina Lenti, Directora del Mercado Artesanal de Salta; Leonardo Mercado, Director del Museo de Antropología de Salta; Sebastián Matías Maita, Director de Cultura de Cafayate; y Adriana López, Coordinadora del Ente Ejecutor (Programas Sociales).

Editorial
• Emilio Nicolás Ruiz - Proyecto: "Historias para la integración" - Cafayate
• Verónica Malena Terroba - Proyecto: "Taller de escritura terapéutico" - Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: Pía Bonzi, Directora de la Biblioteca Provincial "Dr. Victorino de la Plaza"; Elisea Sarapura, Jefa de Atención Ciudadana/Secretaría de la Gobernación; Paula Bertini, Coordinadora Gral. de Bibliotecas y Archivos.

Diseño
• Victor Matías Vinograd - Proyecto: "juguetes montessori hechos en Salta" - Salta Capital
• Agustina Martinez Ibañez - Proyecto: "KILLA, JOYERÍA ARTESANAL" - Salta Capital
• Jose Ignacio Lopez Zapana - Proyecto: "Gaucho" - Salta Capital
• Adriana del Carmen Chilo - Proyecto: "Artecuero" - Salta Capital

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del MAC (Museo de Arte Contemporáneo); Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Teatro
• Edgar Leonardo Pilili - Proyecto: "Taller de Radio Teatro: Diver-Vivencias de los JoveTEATROnes de la Tercera Edad" - Salta Capital
• Georgina Parpagnoli - Proyecto: "Tres Funciones Teatrales del espectáculo "Andanzas del Ilustrado Don Quijote" - Salta Capital
• Gabriel Nicolás Obregón - Proyecto: "Cuenta Cuentos Ilustrados" - Salta Capital
• Andrea Patricia Quiroga - Proyecto: "EXPRESARTE TALLER TEATRAL: Un camino a la inclusión social" - Cafayate
• Basilio Ignacio Herrera Muñoz - Proyecto: "EducacionArte" - Tartagal

El Jurado estuvo integrado por: Raúl Fabián Costaguta, Director Gral. de Casa de la Cultura; Victor Manuel Agüero, Representante del Instituto Nacional de Teatro Delegación Salta; , Carlos Renato Delgado, Representante de Argentores; Guillermo Damián Clasadonte, Director del Teatro Provincial de Salta.

0Comentarios

Tu comentario

Nombre