Por hoy, los colectivos de Saeta cambian su recorrido: el detalle de cada corredor
Las zonas más afectadas serán el monumento a Güemes y el Campo de la Cruz.
Este viernes Salta homenajeará a su máximo héroe, el General Martín Miguel de Güemes, con actos que se realizarán en diferentes puntos. Estas actividades, que incluyen desfile de miles de gauchos, demandarán cortes de calles y desvíos que afectarán al transporte público de pasajeros.
El recorrido de la Marcha de Gauchos de Güemes está previsto, que se extenderá entre las 11 y las 15 hs y será por: Campo La Cruz- Alvear - O'Higgins - Av. Sarmiento - Av. Belgrano - Pje Zorrilla - San Lorenzo - Av. Uruguay - T. Tedin - Ameghino - Zuviria - 12 de Octubre - Balcarce - Gurruchaga - colectora Av. Bolivia- Ejército.
Las líneas desviadas serán:
- 1A
Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - A. Latorre - Mitre - Rivadavia a recorrido habitual.
- 1B
Av. Yrigoyen - Alsina - Vicente López - Leguizamón a recorrido habitual.
- 1C
Hacia el Sur: Recorrido habitual.
Momento paso Marcha (calle Zuviría desde Ameghino)
Hacia el Norte: Zuviría - Necochea - Pueyrredón - Arenales - Zuviría a recorrido habitual.
- 2ACG
Momento paso Marcha (Calle Sarmiento y calle Belgrano)
Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - Av. Belgrano - Av. Sarmiento - Av. Jujuy - Mendoza a recorrido habitual.
- 2BD
Recorrido Habitual
- 2F
A. Güemes - Av. Entre Ríos - Av. Sarmiento a recorrido habitual.
- 2E
Momento paso Marcha (calle Av. Belgrano desde Av. Sarmiento)
A. Güemes - Santiago del Estero - Mitre - Av. Belgrano a recorrido habitual.
- 3A
Hacia el Sur: Av. Entre Ríos - Ibazeta - Santiago del Estero - Alte. Brown - Av. Belgrano - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Hacia el Norte: Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes a recorrido habitual.
- 3B
Hacia el Norte: Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes a recorrido habitual.
Hacias el Sur: Necochea - Alvear - Av. Entre Ríos - Av. Sarmiento a recorrido habitual.
- 3C
Hacia el Sur: Santiago del Estero - Alte. Brown - Av. Belgrano - Av. Sarmiento - a recorrido habitual.
Hacia el Norte: Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes a recorrido habitual.
- 3 TRONCAL NOROESTE
Hacia el Norte: Necochea - A. Güemes - A. Latorre - Av. Sarmiento a recorrido habitual.
Hacia el Sur: Av. Arenales - Ibazeta - Av. Entre Ríos a recorrido habitual.
- 4A SAUCES - ROMERO
Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - Santiago del Estero - 25 de Mayor a recorrido habitual.
- 4C
Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - Santiago del Estero - 25 de Mayor a recorrido habitual.
- 5A
Hacia el Norte: Av. Belgrano - 25 de Mayo a recorrido habitual.
- 5B
Hacia el Norte: Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - Santiago del Estero a recorrido habitual.
Momento paso Marcha (calle Zuviría desde Ameghino)
Hacia el Norte: Zuviría - Necochea - Pueyrredón a recorrido habitual.
- 5C
Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - Av. Entre Ríos recorrido habitual.
- 6AC
Hacia el Sur: Av. Bolivia - Rotonda Arenales - 20 de Febrero - Aniceto Latorre - Mitre - Av. Belgrano recorrido habitual.
Momento paso Marcha (calle Zuviría desde Ameghino - 12 de Octubre)
Hacia el Norte: Zuviría - Necochea - Pueyrredón - Arenales - Zuviría - M. Gurruchaga - Av. Bolivia a recorrido habitual.
- 6B
Momento paso Marcha (calle Zuviría desde Ameghino - 12 de Octubre)
Hacia el Norte: Zuviría - Necochea - Pueyrredón - Arenales - Zuviría a recorrido habitual.
- 6 CALDERA
Av. Bolivia - Rotonda Arenales - 20 de Febrero - Aniceto Latorre - Mitre - Av. Belgrano a recorrido habitual.
- TRONCAL NORTE-SUR
Hacia el Sur: Av. Bolivia - Rotonda Arenales - 20 de Febrero - Aniceto Latorre - Mitre - Alsina - 20 de Febrero - Gral. Güemes - Av. Jujuy a recorrido habitual.
Hacia el Norte: ¬Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - A. Güemes - Aniceto Latorre - Av. Sarmiento a recorrido habitual.
- HUAICO - MIRASOLES
Av. Bolivia - Rotonda Arenales - 20 de Febrero - Aniceto Latorre - Mitre - Alsina - 20 de Febrero - Santiago del Estero a recorrido habitual.
- 7AB
Momento paso Marcha (calle Zuviría desde Ameghino - 12 de Octubre)
Hacia el Norte: Zuviría - Necochea - Pueyrredón - Arenales - Zuviría a recorrido habitual.
- 7CDE
Recorrido habitual.
- 7 SAN LORENZO
Hacia el Sur: 20 de Febrero - Santiago del Estero - Mitre - Av. Belgrano a recorrido habitual.
- 8BC
Hacia el Norte: Pellegrini - Av. San Martín - Islas Malvinas - Santiago del Estero Mitre - Av. Belgrano a recorrido habitual.
- 8TT
Recorrido habitual (con retenciones al paso de la Marcha)
Comentarios