Opinión
Emiliano Durand
Periodista y Abogado
Importante información

¿Sabías que la tarjeta de crédito se puede dar de baja aún con deuda pendiente?

De esta manera el banco no te puede cobrar más gastos administrativos o de mantenimiento ni comisiones.

La ley nacional de Tarjetas de Crédito 25.065 establece claramente en su artículo 11 que el titular del plástico puede finalizar la relación contractual "en cualquier momento" comunicando su decisión a la empresa "por medio fehaciente". 

La deuda si seguirá pendiente y el interés seguirá creciendo hasta que se efectúen los pagos. Pero lo importante es saber que el banco no podrá seguir cobrando gastos administrativos o de mantenimiento ni comisiones. 

Para esto, es necesario que la solicitud se realice por escrito a través de una nota por duplicado -y quedarse con un ejemplar firmado por la entidad bancaria como recibido- o bien por medio de una carta documento. 

Si el banco no te quiere dar de baja, acercate a defensa del consumidor en calle 1350 y no dudes en denunciarlos. También pedí el libro de quejas y dejá una constancia por escrito. 

No dejes que se aprovechen de vos y hacé respetar tus derechos.

Te puede interesar