Sáenz ya tiene elegido sus secretarios: los nombres que completan su equipo
A las 10, el gobernador les tomará juramento.
Con los ministerios ya presentados, el gobernador Sáenz hoy tomará juramento a sus secretarios para terminar de completar el gabinete, su equipo de trabajo que lo acompañará en su primera etapa de Gobierno.
Algunos nombres que continúan, otros que vienen de trabajar con Urtubey, nombres repetidos de la gestión municipal de Sáenz.
Quiénes son.
Ministerio de Educación
Secretaría de Gestión Educativa: Roxana Dib
Secretaría de Administración y Control de Procedimientos: Federico Pellegrini
Secretaría de Planeamiento Educativo y Desarrollo Profesional docente: Analía Guardo
Secretaría de Cultura: Sabrina Sansone
Ministerio de Salud
Secretaría de Salud mental y adicciones: Irma Silva
Secretaría de Discapacidad: Mariana Roman
Secretaría de Servicios de Salud: Antonio de los Ríos
Ministerio de Desarrollo Social
Secretaría de Asuntos Indígenas: Luis Gómez Almaraz
Secretaría de Primera Infancia: Ana Pastrana
Secretaría de Fortalecimiento Social: Rosa Araya
Secretaría de Políticas Sociales: Juan Villamayor
Ministerio de Economía y Servicios Públicos
Secretaría de Finanzas: Ariel Burgos
Secretaría de Ingresos Públicos: Diego Dorigato
Secretaría de Planficación Financiera: Mirta Corona
Secretaría de Contrataciones: Alvaro Gallardo
Ministerio de Producción y Desarrollo Sustentable
Secretaría de Desarrollo Agropecuario Milagros Patrón Costas
Secretaría de Industria y Comercio: Nicolás Avellaneda
Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable: Alejandro Aldazabal
Secretaría de Recursos Hídricos: Julio Romero Leal
Secretaría de Minería y Energía: Ricardo Alonso
Ministerio de Gobierno, Derechos Humanos, Trabajo y Justicia
Secretaría de Gobierno: Rodrigo Monzo
Secretaría de Derechos Humanos: Mariana Reyes
Secretaría de Trabajo: Alfredo Batule
Secretaría de Defensa del Consumidor: Pia Saravia
Secretaría de Justicia: Pedro García Castiella
Ministerio de Seguridad
Secretaría de Seguridad: Benjamín Cruz
Ministerio de Turismo y Deportes
Secretaría de Turismo: Nadia Loza
Secretaría de Deportes: Marcelo Córdoba
Ministerio de Infraestructura
Secretaría de Obras Públicas: Hugo de la Fuente
Además jurarán
Eilif Riise (RRHH); Víctor Lamberto (Prensa); Mario Cuenca (Interior); Antonio Hucena (RRII); Matilde López Morillo (Legal y Técnica); Martín Gemes (Modernización) y Esteban Carral Cook (Tierra y Bienes).
Carral secretario de estado???? Quien lo puso?? Pepe Muratore?? Averigüen que opinan de este personaje en Juventud. Fue el garante del fraude para que la dupla Isa - Pepe terminen de reventar al club.
Ver más
Gestión Sáenz y de su entorno.
Ver más
MARIO CUENCA ???' se canso de robar en Cp Santo Perdio por mucho en guemes y ensima es premiado con un cargo una verguenza gigante
Ver más
en serio lo ponen a manejar tierra y bienes a carral cook un ACOSADOR DE MUJERES Y ABUSADOR???? promete trabajo por sexo varias cayeron.... averiguen en el partido de posadas.... un desastre sos saenz
Ver más
que grave error es poner mujeres a cargo de organismos, cuando se van a dar cuenta que las mujeres a cargo de secretarias o como directoras de áreas, son para traer mas quilombos?
Ver más
QUE ESTRECHEZ DE MENTE.
Ver más
Nop, son hechos
Ver más
Impresentables
Ver más
los mismos sinverguenzas q estaban en la muni...xq no llama a concurso de personas altamente capacitadas con reconocimientos, estos vagos solo van a cobrar y calentar asiento, asi estamos y asi seguimos despues no nos quejemos de por que la provincia esta cada vez peor
Ver más
Y seguramente ya se subieron los sueldos, ahora congelan los de abajo; echan miles y entran a acomodar a los municipales y sus familias funcionales para la campaña pasada y futura. Viva el gobierno electo.
Ver más