QPS / Tiro Libre

¿Quién será Oro? / Noche de consagración para el mejor Deportista del Año

Se elige al mejor del 2017. La cita será en el Centro de Convenciones Municipal de Limache, desde las 21. Aquí te mostramos todas las ternas.

Noche de consagración para el mejor Deportista del Año

Con transmisión en directo para todo el mundo por la aplicación para celulares “Salta Deportes” y con señal abierta para que sea captada por los canales de televisión de toda la provincia, esta noche se conocerán en directo a los mejores deportistas salteños de 45 disciplinas tras la elección que hizo el Círculo de Periodistas Deportivos con la asistencia y acompañamiento de la Secretaría de Deportes de Salta.

La ceremonia contará con el acompañamiento del gobernador de la provincia Juan Manuel Urtubey, el ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallén además de autoridades provinciales y municipales.

En esta edición se reeditará la presentación de “Figuras Salteñas del Deporte Internacional” que está reservado para cuatro salteños que pusieron el nombre de Salta en los planos más altos de la elite a nivel mundial, como es el caso de Juan Figallo, campeón de Europa con el Saracens inglés; Claudia Gaitano con el título mundial de fitness en Italia; Luciano Méndez quien en Suecia consiguió quebrar el récord salteño, argentino y del torneo clasificando al Mundial U18 y Kevin Benavides quien se recuperó de una seria lesión que lo marginó del Dakar pero que lo llevó en la temporada a lograr el subcampeonato mundial de Rally en motos.

Todos los ternados:

Ajedrez: Dulce Belmonte, Gonzalo López y Julián Vilca.

Arquería: Miguel Cedolini, Patricio Leavy y Pablo Pellicer.

Atletismo: Maxi Díaz, Federico Guerrero, Bárbara López.

Automovilismo pista: Esteban Cístola, Facundo Conta y Marcos Urtubey.

Automovilismo tierra: Florencia Albertus, Eduardo Moreno y Juan Subirats.

Básquet: Francisco Biagini, Nohelia Colina y Emilio Stucky.

Béisbol: Matías Alvarado, Franco Echeverry y Diego Echeverría.

Boxeo: Joaquín Durán, Matías Calvi y Ramón Quiroga.

Canotaje: Lucas Baldiviezo, Thomas Satué Corbalán y Cristian Vega.

Ciclismo: Miguel Alcócer, Daniel Díaz y Fernanda Yapura.

Deportes náuticos: Sol Cornejo, Alejandro Triggiano y Mariana Safar.

Fisicoculturismo: Claudio Abreo, Pablo Anuch y Pablo Posadas.

Fitness: Lucía Barrios, Valeria Delgado y Eliana Romano.

Fútbol: Álvaro Cazula, Joaquín Iturrieta y Enzo Vargas.

Gimnasia: Marianela Galli, Valentina Llorente y Juan Giménez Correa.

Golf: Tomas Cocha, Lucas Cuadros y María Elena Dousset.

Handball: José Basualdo, Martín García Rojo y Micaela Zazzarini.

Hipismo: Facundo Martín Gramajo, Sofía Trimarco y Tobías Salim.

Hockey: Gabriela Aguirre, Federico Gómez y Federico Vaca.

Hockey rollers: Raúl Busto, Ximena Dávalos y Agostina Nieva.

Judo: Rocío Isella, Daniela Ramírez y Cytlau Berenice.

Karate: Selene Ibarra, Mariana Saldaño y Javier Segura.

Karting: Nicolás Morales, Santiago Soto y Gianfranco Scarpellino.

Montañismo: José Muñoz Granados, Julieta Balza y Javier Echenique.

Motociclismo: José Fili, Enrique Pfister, Nicolás Kutulas y Juan Zárate.

Mountain bike: Franco Delgado, Javier Macías y Fernando Castro.

Natación: Martín Chamorro, Robert Strelkov y Pablo Betancur.

Padel: Mariana Nieddu, Melisa Bajinay y Agustín Marcial.

Pelota a paleta: Carlos Gamboa, Jalil Dib Ashur y Aarón Nahuel Rojas.

Pesca: Darío Brunoto, José Calabresi y Cristian Pachado.

Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.

Rugby: Diego Fortuny, Joel Miranda y Elíseo Morales.

Sóftbol: Candelaria Acuña, Tomás Machuca y Nicolás Alvarado.

Squash: Lorena Pascuzzi, Mariangela Maciel y Ernesto Sánchez.

Taekwondo: Grecia Correa, Pablo Machuca y Gonzalo Romero.

Tenis: Juan Jalif, Mateo Matulovich y Nicolás Simkin.

Tenis de mesa: Matías Velarde, Ignacio Saracho y Franco Varela.

Tiro: Iván Cruz, Nicolás Lazarte y Alejo López Miy.

Voley: Marcos Copa, Camila Sánchez Isola y Rosario Sánchez Isola.

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar (vóley), Nicolás Montero (básquet) y Ángel Krayasic (vóley).

Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Salazar (boccia), Carlos Carrizo (fútbol 7) y Agustín Soria (boccia).

Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar (atletismo), Miguel Lezcano (atletismo) y Pablo Melgar (parapowerlifting).

Deportes para personas con discapacidad intelectual: Ana López (golf), Federico Petrina (rugby) y Alejandro Rojas (fútbol).

Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina (natación), Enzo Silveira (natación) y Nicolás Navamuel (fútbol).

Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina (vóley) y Carlos Russo (vóley).

 

Aumentazo

¿En qué se beneficia el socio?: 200 pesos la popu, y no hay damas, menores ni jubilados

¿En qué se beneficia el socio?: 200 pesos la popu,... 16

Tiro Libre

Salta Basket volvió a sonreír con una victoria que llegó después de un mes y medio

Salta Basket volvió a sonreír con una victoria que... 2