QPS / Deportes

#Río2016 / No te pierdas nada: esta es la agenda de los atletas argentinos para hoy

La delegación argentina tiene chances de cosechar medallas, de la mano de Los Leones, del boxeador Alberto Melián y de la dupla de velistas compuesta por Lange y Carranza.

No te pierdas nada: esta es la agenda de los atletas argentinos para hoy

La decimoprimera jornada de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tendrá cerca del mediodía una partido histórico para el Seleccionado Argentino Masculino de Hockey Sobre Césped, que se medirá ante Alemania en Semifinales, soñando con pasar al duelo decisivo y asegurarse una medalla. Los datos fueron publicados en el sitio Nexogol.

Más tarde, las miradas se posarán en el Yachting, ya que el binomio compuesto por Santiago Lange y Cecilia Carranza participarán del Medal Race correspondiente a la Clase Nacra 17 mixto, con chances de lograr una presea.

El último de los representantes argentinos será el boxeador Alberto Melián, que peleará frente a Murodjon Akhmadaliev, de Uzbekistán, por los Cuartos de Final de la categoría Peso Gallo.

Martes 16 de agosto:

10:00: EQUITACIÓN – (Salto por equipos- Ronda 1) – José María Larocca, Ramiro Quintana, Bruno Passaro y Matías Albarracín.
10:00: EQUITACIÓN – (Salto individual – Clasificación): Ramiro Quintana, Bruno Passaro, Matías Albarracín y José María Larocca.
12:00: HOCKEY MASCULINO – (Semifinales): Argentina vs Alemania.
13:05: YACHTING – Yago Lange y Klaus Lange (49er masculino – Carrera 10), Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX femenino – 10) y Lucas Calabrese y Juan De La Fuente (470 masculino – 8).
13:50: YACHTING – Julio Alsogaray (Laser masculino – MEDAL RACE).
14:05: YACHTING – Yago Lange y Klaus Lange (49er masculino – 11) y Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX femenino – 11).
14:30: YACHTING – Lucas Calabrese y Juan De La Fuente (470 masculino – 9).
14:35: YACHTING – Facundo Olezza (Finn masculino – MEDAL RACE).
15:05: YACHTING – Yago Lange y Klaus Lange (49er masculino (12) y Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX femenino – 12)
15:20: YACHTING – Santiago Lange – Cecilia Carranza (Nacra 17 mixto – MEDAL RACE).
15:50: YACHTING – Lucas Calabrese y Juan De La Fuente (470 masculino – 10): . TV: TyC Sports/HD – TV Pública/HD
17:45: BOXEO – (Peso gallo 56kg masculino – Cuartos de final): Alberto Melián vs Murodjon Akhmadaliev (UZB).

Para emocionarse

Una atleta renunció a Río 2016 para salvarle la vida a su caballo

Una atleta renunció a Río 2016 para salvarle la vi... 0

#Rio2016

La descalificación más vergonzosa de los Juegos de Río

La descalificación más vergonzosa de los Juegos de... 0