QPS / Deportes

#Río2016 / Mirá a qué hora juega Delpo con Nadal, Ginóbili y toda la agenda argentina de hoy

La octava jornada de los Juegos Olímpicos tendrá a los atletas argentino compitiendo en 11 disciplinas. No te pierdas ningún detalles.

Mirá a qué hora juega Delpo con Nadal, Ginóbili y toda la agenda argentina de hoy

Este sábado se desarrollará la octava jornada de los Juegos olímpicos de Río de Janiero 2016, donde Juan Martín Del Potro será uno de los principales protagonistas, enfrentando al español Rafael Nadal en busca de la Final y así asegurarse una medalla.

Por su parte, Las Leonas se juegan una parada importante frente a India, con la necesidad de ganar para quedarse con la clasificación a los Cuartos de Final.

Asímismo, el seleccionado de básquet, segundo en su zona, se medirá ante el elenco local, en busca de una victoria para reponerse de su primera caída en el certamen, el último jueves en el duelo con Lituania.

En tanto que el representativo de vóley masculino, luego de los dos resultados positivos (con Irán y Rusia) y una derrota (con Polonia), jugará ante Cuba, con la expectativa de sumar una nueva alegría que le permita pensar en los Cuartos.

Finalmente, Los Gladiadores se enfrentarán a su par de Túnez obligados a conseguir un triunfo, el primero luego de tres derrotas consecutivas, para seguir con vida en el certamen y llegar a la última fecha con chances de clasificar a la segunda ronda.

Sábado 13 de agosto:

9:30: TIRO (Skeet masculino – Día 2) – Federico Gil

9:50: REMO (Skiff masculino – Final C) – Brian Rosso

10:00 REMO (Skiff femenino – Final C) – Lucía Palermo

10:00: HOCKEY FEMENINO (5ta fecha) – Argentina vs India

10:35: GOLF (3ra ronda) – Emiliano Grillo.

10:45: GOLF (3ra ronda) – Fabián Gómez.

10:37: ATLETISMO (3000 m femenino – clasificación): Belén Casetta

11:35: VÓLEY MASCULINO (4ta fecha) – Argentina vs Cuba

12:00: BOXEO (Mosca 52kg masculino – 16avos) – Fernando Daniel Martínez vs Daniel Asenov (BUL)

13:05: YACHTING – Yago Lange y Claus Lange (49er masculino – carrera 3), 13:05 Lucía Falasca (Laser radial femenino – 9), Julio Alsogaray (Laser masculino – 9), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17 mixto – 7) y Facundo Olezzza (Finn masculino – 7)

13:20: YACHTING – Victoria Travascio y María Sol (Branz49er FX femenino – 3)

13:30: TENIS (Semifinales) Juan Martín Del Potro vs Rafael Nadal (ESP)

14:05: YACHTING – Yago Lange y Claus Lange (49er masculino – 4) y Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17 mixto – 8)

14:15: BÁSQUET (4ta fecha) Argentina vs Brasil

14:20: YACHTING – Victoria Travascio y María Sol Branz (49er FX femenino – 4)

14:30: YACHTING – Facundo Olezzza ( Finn masculino – 8)

15:05: YACHTING – Yago Lange y Claus Lange (49er masculino – 5), Julio Alsogaray (Laser masculino – 10), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17 mixto – 9), Lucía Falasca (Laser radial femenino – 10) y Victoria Travascio y María Sol Branz (49er FX femenino – 5)

16:05: YACHTING – Yago Lange y Claus Lange ( 49er masculino – 6)

16:20: YACHTING – Victoria Travascio y María Sol Branz (49er FX femenino – 6)

20:20: ATLETISMO (Salto con pértiga masculino clasificación): Germán Chiaraviglio

21:50: HANDBALL MASCULINO(4ta fecha) Argentina vs Túnez

La información fue recopilada por el sitio Nexofin

#Río2016

Después de pasar a semis, Del Potro no aguantó y rompió en llanto: ¿por qué lloró?

Después de pasar a semis, Del Potro no aguantó y r... 0

#Río2016

Las Leonas golearon y sacaron el pasaje a cuartos de final

Las Leonas golearon y sacaron el pasaje a cuartos... 0