QPS / Cultura

¡Entérate si quedaste! / Seleccionaron las obras para el 8º Concurso de Pintura del NOA. Mirá los nombres que figuran

La Fundación Cultural Santiago del Estero seleccionó las obras para el 8º Concurso Regional de Pintura luego de analizar las carpetas presentadas. Todas participarán del 8º Salón Regional de Pintura.

Seleccionaron las obras para el 8º Concurso de Pintura del NOA. Mirá los nombres que figuran

Tras analizar las carpetas presentadas se seleccionaron las obras que participarán en el 8° Salón Regional de Pintura y Antonio del Valle Gaspar fue el salteño que quedó con su obra "¡Glup!".

El jurado está integrado por María Elena Oliveras, Cecilia Rabozzi y Julio Sánchez. El concurso entregará más de $ 400.000 en premios y participaron artistas de Santiago del Estero, Tucumán, Salta, Jujuy y Catamarca. 

Los artistas elegidos de Santiago del Estero fueron: Diego Alejandro Álbarez Ibarra (obra "Absoluta"), Hugo Absalón Argañarás ("La riña"), José Eduardo Collado ("Almamula"), Verónica Victoria Corrales ("Coca"), Olga Correa ("Día de sol"), Omar Edgardo Gerez ("Martín Atun Challuero"), Facundo Lezcano ("Detrás de las paredes’", José Augusto Llanivelli ("Gaucho style"), Omar Mancilla ("Horizonte de perros"), Ramiro Orellana ("Chaina chaina"), Fernando Javier Pereyra ("Pistis sophia"), Paula Andrea Rojas ("Todo el camino lloré"), Walter Daniel Russo ("Bloque"), Álvaro Serrano ("Atamisqueño").

Tucumán: Agostina Gisel Amaya ("No hay ambiente más salvaje que el de una familia"), Asar Leonor ("Geografía nuestra de cada día IV"), Susana Bollati ("Y no te encuentro II..."), Alejandro Contreras ("Inconsciente colectivo"), Martín Horacio Correa ("Gris eléctrico"), Michelle Camille Deaver ("Estudio sobre una hembra decorativa"), Damián Esteban Díaz ("...Y aunque solo sea por un breve instante Sisifo es feliz"), Marcelo Iván Juárez ("Ciudad rizoma Nº 12"), Rubén Orlando Kempa ("Mocha"), Sandro Martín Pereira ("Retrato de Gustavo Bruzzone"), Sergio Real ("Los balcones de Lincoln"), Pablo Iván Ríos ("La expulsión del paraíso"), María Florencia Ruiz ("Escape"), María Virginia Serrano ("Resiliencia"), Luis Antonio Vivas ("Dibujo escolar"), Florencia Vivas ("Al acecho").

Salta: Antonio del Valle Gaspar ("¡Glup!").

Jujuy: Samuel Augusto Paiva ("Gran obra maestra"), Facundo Delfín Cañazares ("Flotadores") y Guijo Alejandro Vázquez ("Crazy cactus").

 

 

¡Todavía podés ver la obra!

"Hamlet, el yo que no soy" arrasó en la primer función en Salta

"Hamlet, el yo que no soy" arrasó en la primer fun... 0

Una propuesta única

Se realizará la presentación del programa #Donde, la innovación dirigida a los jóvenes

Se realizará la presentación del programa #Donde,... 0